Украина просит РФ помочь в расследовании инцидента в Азовском море

Украина просит РФ помочь в расследовании инцидента в Азовском море

Украина просит Россию помочь в расследовании столкновения баркаса и российского катера в Азовском море - Генпрокуратура страны.

Генеральная Прокуратура Украины направила международно-правовое поручение компетентным органам РФ о международной правовой помощи в уголовном производстве по делу о столкновении в июле текущего года украинского баркаса с катером береговой охраны пограничной службы России. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

"В указанном поручении ГПУ органом досудебного расследования ставится вопрос о допросе свидетелей (в том числе российских пограничников, которые находились на катере береговой охраны)", - сказано в сообщении ведомства.

Инцидент произошел вечером 17 июля. Неся службу на сторожевом катере, российские пограничники обнаружили лодку без опознавательных знаков на борту в закрытом для плавания районе вблизи косы Должанская Азовского моря. После безрезультатных попыток связаться с нарушителями командир пограничного катера принял решение сблизиться на допустимое расстояние и осмотреть судно.

По информации российской стороны, украинская лодка вместо того, чтобы дождаться пограничного катера, дала ход и направилась в сторону побережья Украины. Пограничники начали преследование, продолжая подавать звуковые и пиротехнические сигналы с целью остановки беглецов.

Между тем, украинское судно резко изменило курс и направилось в сторону преследователей, в результате чего произошло столкновение, рыболовецкое судно перевернулось, что привело к гибели четырех граждан Украины.

Еще один украинец был доставлен в больницу города Ейска (Краснодарский край), где ему была оказана медицинская помощь.

В минувшую среду, 28 августа, украинский телеканал "1+1" обнародовал видео, на котором якобы запечатлен момент преследования украинского судна российскими пограничниками.

По факту происшествия в РФ возбуждено уголовное дело.

На Украине досудебное расследование по делу осуществляет следственный отдел Управления МВД страны на Донецкой железной дороге.