С 1 сентября устанавливается предельная сумма наличных

Автор
С 1 сентября устанавливается предельная сумма наличных

С 1 сентября вступает в силу постановление Правления Национального банка Украины № 210 "Об установлении предельной суммы наличных".

Заместитель Председателя Национального банка Украины Вера Рычакивская заявила, что, согласно требованиям Постановления № 210, с 1 сентября текущего года наличные расчеты между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) не должны превышать 150 тыс. грн. Кроме того, физические лица между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, могут рассчитываться наличными в размере не более 150 тыс. грн.

Физические лица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 150 тыс. грн, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущие счета, в том числе в депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте.

Вместе с тем, предельная сумма наличных предприятий (предпринимателей) между собой в течение 1 дня остается неизменной и составляет 10 тыс. грн.

В. Рычакивская отметила: "Основной целью внедрения ограничений на расчеты наличными является увеличение объемов безналичных расчетов и привлечения дополнительных ресурсов для кредитования экономики. Надеемся, что внедрение ограничений на наличные расчеты увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков (дополнительный источник краткосрочных ресурсов на сумму около 6 млрд. грн), будет способствовать снижению уровня долларизации депозитов (по прогнозам - на 0,5 процентного пункта) и развития роста безналичных расчетов физических лиц (до 5% в год)".

Отдельно Рычакивская акцентировала внимание на вопросе размера комиссии, устанавливаемого банками за проведение операции по переводу средств и открытие счетов. Она сказала: "Хотя банки самостоятельно устанавливают процентные ставки и комиссионное вознаграждение за предоставленные услуги, Национальный банк Украины обратился к банкам с просьбой проработать возможность оптимизации структуры доходов и недопущения дополнительной финансовой нагрузки на физических лиц в части уплаты сумм комиссионного вознаграждения банка за перевод средств. И мы надеемся на понимание и поддержку со стороны банковского сообщества".

Как подчеркнула зампредседателя НБУ, многие из европейских государств уже установили предельные суммы наличных расчетов, другие страны еще только планируют ввести такие нормы, поэтому решение Национального банка Украины по этому вопросу полностью соответствует международному опыту.