Наталия Королевская: В этом году трудоустроили 80 тысяч льготников

Автор
Наталия Королевская: В этом году трудоустроили 80 тысяч льготников

80 тыс. льготников трудоустроили в этом году.

Министр социальной политики Украины Наталия Королевская отметила, что в этом году уже было трудоустроено 80 тыс. человек льготных категорий. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Это вдвое больше, чем в прошлом. Сегодня это приоритетная задача для службы занятости. Более того, это будет показателем эффективности ее работы", - отметила она.

"Завтра десятки тысяч детей-инвалидов пойдут в школу по всей стране. Для нас очень важно, чтобы они видели и понимали, что они получат хорошее образование и получат работу в будущем", - резюмировала Министр.

Справка. Всеукраинский центр профессиональной реабилитации инвалидов в с. Лютеж (Киевская обл.) был создан в 2001 году в рамках Национальной программы профессиональной реабилитации и занятости инвалидов Украины, при консультативной и материальной поддержки МОП.

Профессиональная реабилитация осуществляется в Центре по 15 рабочим профессиям в специально оборудованных классах и мастерских. Сегодня выпускниками Центра является почти 2 700 инвалидов из всех регионов Украины.

Центр рассчитан на одновременное пребывание 138 инвалидов, оборудованный по принципам безбарьерности и вседоступности, при безусловном соблюдении реабилитационных стандартов МОТ.

Всего в Украине работает 12 центров профессиональной реабилитации инвалидов, обучение осуществляется по 58 профессиям. Они рассчитаны на детей-инвалидов в возрасте от 16 лет и инвалидов, не достигших пенсионного возраста. На начало 2013 года численность работающих инвалидов составила 717 тыс. 317 чел. (26% всех инвалидов). Это на 39 тыс. 211 (на 5,8%) работающих инвалидов больше, чем на начало 2012 года.