Королевская хочет сделать оздоровление детей качественнее

Автор
Королевская хочет сделать оздоровление детей качественнее

Королевская отреагировала на замечания Генеральной Прокуратуры относительно оздоровления детей.

Министр социальной политики Украины Наталия Королевская, комментируя итоги проверки Генеральной Прокуратуры летней оздоровительной кампании, заявила о необходимости объединения усилий различных органов власти для того, чтобы отдых и оздоровление детей были действительно качественными и безопасными. Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

"Замечания Генпрокуратуры о нарушениях во время оздоровления детей будут внимательно изучены Минсоцполитики и на их основании будут сделаны соответствующие выводы, в том числе и кадровые. Министерство координирует вопросы оздоровления и отдыха детей, которым занимаются органы исполнительной власти разных уровней и местного самоуправления. Убеждена, нужно объединять усилия органов власти всех уровней для того, чтобы отдых и оздоровление детей были действительно качественными и безопасными. В вопросах здоровья и безопасности детей не может быть никаких компромиссов. Именно поэтому органы власти всех уровней должны совместно работать над искоренением злоупотреблений", - заявила Н. Королевская.

Министр отметила, что в начале оздоровительной кампании по ее инициативе была проведена внеплановая проверка учреждений отдыха и оздоровления по линии Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и местными органами власти. Кроме того, в течение оздоровительной кампании Минсоцполитики неоднократно обращалось в Генпрокуратуру о нарушениях в детских лагерях.

"В частности, в случае с печально известным санаторием "Орион" (г. Бердянск), специалисты Минсоцполитики предоставили материалы проверки заведения в органы прокуратуры. Это заведение больше не получит госзаказ на оздоровление детей. Также мы поступим относительно любого учреждения, в котором будут проявляться ненадлежащие условия для проживания детей. Мы не позволим, чтобы оздоровление детей льготных категорий происходило по остаточному принципу", - рассказала она.

Она напомнила, что при Министерстве работает мониторинговая комиссия по вопросам качества оздоровления детей, которая завершит свою работу 1 декабря. "На основании наработок Комиссии будет усилен контроль за качеством оздоровления детей и внесены изменения в условия приобретения путевок. Это позволит ужесточить требования к созданию условий для оздоровления детей", - сказала Н. Королевская.

Министр также отметила, что за 20 лет инфраструктура оздоровления и отдыха детей пришла в упадок и нужно осуществить системные шаги для ее восстановления. "Правительство утвердило Концепцию государственной целевой социальной программы оздоровления и отдыха детей и развития сети детских оздоровительных учреждений на период до 2017 года. На ее основе Министерство уже готовит проект Государственной целевой социальной программы. Также в рамках Программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг на базе Детского центра "Молодая гвардия" предложено построить новый лагерь для оздоровления детей-инвалидов", - отметила она. Кроме этого, Минсоцполитики разработало ряд проектов правительственных постановлений, имеющих целью усиление контроля по нормам питания в оздоровительных учреждениях и по состоянию объектов оздоровления в целом.

Наталья Королевская также уточнила, что результаты оздоровительной кампании-2013 будут суммированы на расширенном совещании, которое состоится в сентябре. В совещании примут участие представители органов власти разных уровней, общественности и Генеральной Прокуратуры.