Почти 20% украинцев с начала текущего года уже давали взятку

Автор
Почти 20% украинцев с начала текущего года уже давали взятку

Каждый 5-й украинец за последний год давал взятку - исследование.

За последний год взятку давали 18,9% украинцев, показал ежемесячный опрос компании TNS в Украине.

"71,1% опрошенных заявили, что им не приходилось этого делать, еще 3,8% затруднились с ответом, а 6,2% отказались отвечать", - говорится в сообщении.

По информации TNS, в то же время, 77,6% респондентов в той или иной степени признают необходимость дачи взятки. Из них 28,2% считают, что без взятки в Украине ничего нельзя решить, 24,3% признали необходимость взятки в отдельных случаях, 25,1% отметили, что в отдельных случаях без взятки можно обойтись. Всего 9,6% опрошенных убеждены в том, что без нее можно обойтись в большинстве случаев, а 12,8% считают, что взятка не нужна вообще.

"При этом 70,1% респондентов убеждены, что, в целом, все, что происходит в Украине, идет в неправильном направлении. 18,8% не смогли оценить текущую ситуацию, и только 11,1% уверены в правильности выбранного направления", - говорится в сообщении.

В ходе исследования было опрошено 1200 респондентов в возрасте от 16 до 75 лет. Опрос проводится методом интервью "лицом к лицу" на дому у респондентов. Погрешность выборки не превышает 3%.