Павленко: В Украине нет возможности проверить качество товаров

Павленко: В Украине нет возможности проверить качество товаров

В Украине отсутствует возможность независимой экспертизы качества товаров.

Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко во время пресс-конференции отметил, что среди основных проблем защиты детей от продукции, которая несет или может нести угрозу для их жизни и здоровья, является невыполнение требований законодательства и низкий уровень ответственности субъектов хозяйствования по соблюдению качества и безопасности товаров для детей. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины.

"Проблемой является отсутствие эффективного контроля за поступлением на рынок продукции ненадлежащего качества, отсутствие эффективного механизма рассмотрения жалоб, отсутствие независимого контроля за производителями, импортерами детских товаров", - подчеркнул Уполномоченный по правам ребенка.

Как отметил Ю. Павленко, до сих пор в Украине отсутствует возможность независимой экспертизы качества товаров. Именно поэтому, по мнению Уполномоченного по правам ребенка, Правительство, в сотрудничестве с предпринимателями и общественными организациями, должно разработать соответствующий план мероприятий по совершенствованию законодательства по проверке предприятий, производящих, продающих и импортирующих продукцию для детей, а также учреждений, где находятся дети.