Меч Святослава, найденный на дне Днепра, имеет надпись

Автор
 Меч Святослава, найденный на дне Днепра, имеет надпись

Найденный в Запорожье в районе Хортицы на дне Днепра меч князя Святослава Х-го века - имеет надпись, расшифровать которую еще предстоит.

"Это замечательное открытие. Для простого обывателя такой факт может ничего не значить, но для профессионалов - это часть истории предмета и не только его, а и событий, с ним связанных. Возможно, это имя мастера, который выковал меч, так или иначе факт замечательный", - говорит директор Национального заповедника.

По словам Максима Остапенко, 14 сентября меч будет представлен на выставке в Киеве. Национальный научно-исследовательский реставрационный центр Украины, который на самом профессиональном уровне проводил работы по реставрации этого экспоната, хочет показать весь этот процесс. А уже на следующий день меч будет передан в Музей истории запорожского казачества. Музейщики обещают провести семинар, где обнародуют массу интересных фактов и исторических находок, связанных не только с мечом, но и с фактом гибели князя Святослава.

Напомним, что меч был найден 7 ноября 2011 года в водах Днепра в районе Хортицы.

Высокая стоимость и уникальность процесса изготовления этого оружия, совпадение места его находки с приблизительным расположением места гибели киевского князя Святослава Игоревича, а также обнаружение поблизости - в районе современного машинного зала ДнепроГЭСа - в 1928 году пяти подобных мечей, склоняет историков к мысли о том, что данный меч свидетель и непосредственный участник последней схватки Святослава с печенегами в 972 году. И этот, и упомянутые мечи были найдены без ножен или их остатков, что, по мнению директора заповедника Максима Остапенко, может свидетельствовать о боевой схватке. Единственной такой схваткой десятого века возле днепровских порогов, известной из древнерусских летописей, была битва Святослава с печенегами.