Штраф за неиспользование ремней безопасности увеличат до 170 гривен

Штраф за неиспользование ремней безопасности увеличат до 170 гривен

В ГАИ Украины разработали законодательные изменения, направленные на увеличение штрафов за ряд нарушений ПДД.

В Государственной автомобильной инспекции Украины разработали законодательные изменения, направленные на увеличение штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщает УНН со ссылкой на радио "Свобода".

"В этом законопроекте предлагается увеличение штрафа за превышение норм и стандартов тонировка стекол, неисправности тормозной и рулевой систем от 340-425 грн до 510-680 грн. Также предлагается увеличить с 51-85 грн до 85-170 грн штраф за неиспользование ремней безопасности. За установку и использование внешних световых приборов, не предусмотренных конструкцией автомобиля, предлагается взимать вместо 420-510 грн 510-595 грн", - сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения ГАИ МВД Украины Сергей Будник.

По его словам, степень тонировки автомобиля, неисправности руля или тормозов не будет проверяться инспектором ГАИ, а будет осуществляться с помощью специальных приборов, которые есть у инспекции.

Кроме того, Будник подчеркнул, что в ГАИ считают необходимым ввести систему накопления штрафных баллов для нарушителей ПДД. Он отметил, что такой законопроект был внесен в Верховную Раду, но народные депутаты отклонили его.