День физической культуры и спорта в Украине: мы - за здоровую нацию

Автор
День физической культуры и спорта в Украине: мы - за здоровую нацию

Каждую вторую субботу сентября Украина отмечает День физической культуры и спорта. В этом году он пройдет с особым пафосом.

Каждую вторую субботу сентября в Украине отмечается День физической культуры и спорта, учрежденный указом Президента Украины № 390/94 от 29 июня 1994 года. В этом году днем его проведения является 14 сентября.

В рамках празднования накануне, 13 сентября, состоялось торжественное открытие выстави-форума под названием "Спорт и спортивная индустрия Украины". Целью проведения данного мероприятия является презентация различных видов спорта и существующей инфраструктуры, в частности, системы детских и юношеских спортивных школ и сообществ,  а также достижений спортивных федераций и ассоциаций. Об этом передает "Телеграф" со ссылкой на КГГА.

Помимо этого, с целью пропаганды здорового способа жизни и создания благоприятных условий для развития спортивной индустрии в столице запланировано проведение определенных мероприятий, которые состоятся  14 сентября.

В частности,  с 8.00 до 20.00 на территории парковочной площадки торгово-развлекательного комплекса "Дрим Таун" со стороны станции метро "Оболонь" будет проходить развлекательное мероприятие "Honda Day".

А вот под Акрой Дружбы народов каждый желающий сможет стать участником танцевального флеш-моба "Киев экстрим-викенд".

На территории Радужного озера в 10.00 стартует открытие 6 Киевского городского фестиваля по спортивной рыбной ловле среди детей и подростков с нарушениями работы опорно-двигательной системы под названием "Золотая рыбка".

Помимо всего прочего, на Майдане Незалежности на Хрещатике, начиная с 10 утра, будут проводиться физкультурно-спортивные игры на территории площадок "Юка". А в  11.00  стартует последний этап велоэстафеты "Спорт для всех - объединяет Украину".

В 12.00 состоится традиционная для этого празднования акция Национального олимпийского комитета Украины под названием "Всеукраинский олимпийский урок на площадке". В рамках продолжения программы состоится грандиозный спортивный праздник "Прыжки на майдане".

И это далеко не весь перечень предполагаемых мероприятий. Так, в центре столицы вниманию жителей и гостей города будут предоставлены спортивные соревнования по армлифтингу, спортивно-развлекательная программа "Спорт объединяет", а также соревнования и показательные выступления по футболу.

Отметим, что накануне проведения всех мероприятий на территории Киева была торжественно открыта на спортивной учебно-оздоровительной базе "Спартак" спортивная площадка, оснащенная искусственным покрытием. А в детской и юношеской "Школе борьбы" состоялось открытие зала дзюдо.

И это далеко не весь перечень спортивных достижений, что позволяет говорить о том, что украинский спорт живет и развивается. Страна - за здоровую нацию!