Кабмин одобрил стратегию реформирования системы соцуслуг

Автор
Кабмин одобрил стратегию реформирования системы соцуслуг

Кабинет министров Украины одобрил Стратегию реформирования системы предоставления социальных услуг.

Реализация которой должна значительно усилить защиту наиболее уязвимых категорий граждан.

Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, соответствующее распоряжение № 556-р украинское правительство приняло 8 августа 2012 года.

"В Украине при участии государства, местных органов власти, органов местного самоуправления создана сеть из более 3 тыс социальных учреждений, которые обслуживают более 3 млн граждан, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. Однако, по предварительным данным, более 1 млн человек. остаются не охваченными такими услугами. Обеспечение доступности граждан к социальным услугам, повышение качества и эффективности их предоставления является основной целью принятого документа", - отмечается в сообщении, опубликованном на правительственном портале.

Как отмечается на сайте Кабмина, Стратегия определяет цели и приоритетные направления проведения реформы в этой сфере, предусматривает меры по расширению доступа к социальным услугам лиц, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи. Будет расширен и сам перечень таких услуг по месту жительства граждан, также вводится их стандартизация. В частности, предусмотрено разработать и внедрить методику проведения оценки потребностей ребенка и его семьи как обязательное условие для планирования и предоставления соцуслуг. Особое внимание будет уделяться повышению способности родителей обеспечивать развитие и воспитание ребенка.

Кроме того, будут созданы реестры поставщиков и получателей социальных услуг. А для комплексного решения проблемной ситуации гражданина помощь предусмотрена по принципу "единого окна".

В сообщении отмечается, что работа находится под контролем органов власти и общественности. "К планированию и предоставлению соцуслуг, проведению мониторинга их качества будут привлекать, в том числе и общественные, благотворительные и религиозные организации", - отмечается на правительственном портале.

Фото: uaguide.org.ua