Одна из святынь ОУН вернулась в Украину

Автор
Одна из святынь ОУН вернулась в Украину

Флаг Организации украинских националистов, который до этого времени хранили украинские эмигранты, возвращен в Украину.

Как сообщил руководитель Секретариата Организации украинских националистов Владимир Чмырь, в ходе Всемирного конгресса украинцев Богдану Черваку, председателю ОУН, этот флаг передал ветеран освободительного движения 30-40-х годов прошлого столетия в Украине, нынешний гражданин Великобритании Степан Касиян.

Отметим, что символами Организации украинских националистов являются гимн, эмблема и флаг. Что касается флага ОУН, который после долгих лет эмиграции вернулся в Украину, то это - синее полотнище со стилизованным золотым трезубом с мечом (эмблемой ОУН). Этот флаг использовала ОУН с 1930-х гг. Его окончательно утвердил V Большой Сбор украинских националистов в 1964 году.

Как известно, Организация украинских националистов создала УПА (Украинскую Повстанческую Армию), которая во Вторую мировую войну и более десяти лет после ее окончания стала наиболее крупным центром вооруженного сопротивления украинцев в борьбе за независимость Украины.

Министерство юстиции Украины утвердило символику ОУН 9 февраля 1994 года.

Сегодня, 21 сентября, в Киеве состоится торжественное посвящение Знамени ОУН, которое долгое время хранилось в эмиграции.

Мероприятие состоится по адресу: Киев, ул. Ивана Мазепы, 6, Фонд им. Олега Ольжича, конференц-зал (станция метро «Арсенальная»). Начало - в 10.00.