Украинцы сознались, зачем используют нецензурную лексику

Украинцы сознались, зачем используют нецензурную лексику

Около половины граждан Украины используют нецензурную лексику.

Об этом во время пресс-конференции заявил социолог компании Research & BrandingGroup Евгений Копатько. По его словам, никогда не пользовались нецензурными выражениями 40% украинцев (причем среди них больше женщин – 50%).

Что касается того, как часто люди употребляют нецензурную лексику, то оказалось, что 5% респондентов делают это постоянно, тогда как 35% позволяют себе употребить крепкое словцо только в экстренных случаях.

Согласно результатам опроса, есть как минимум 3 причины использования нецензурной лексики. На 1-м месте - повышенное эмоциональное состояние (так считают 48% респондентов), на 2-м – необходимость снять психологическое напряжение (45%), и на 3-м месте – болевой шок (28%). Причем каждый 4-й человек направляет нецензурную лексику в отношении конкретного лица, а не ругается непонятно на кого.

Интересно, что 80% украинцев уверены, что нецензурная лексика исчезнет тогда, когда люди перестанут говорить эти слова публично, в присутствии кого-то.

По мнению заведующего кафедрой истории и стилистики украинского языка Института филологии КНУ им. Т. Шевченко Ларисы Шевченко, язык является одним из репрезентативных уровней культуры. Она подчеркнула, что филологи не делят слова на хорошие и плохие, поскольку для них все слова являются объектом исследования.

"Если обратиться к этимологии нецензурной лексики, можно узнать много интересного. Например, раскрываются национальные табу, что дает возможность лучше понять этапы культурного развития украинцев", - отметила Л. Шевченко.