Электронный билет введут на всех поездах внутреннего сообщения

Автор
Электронный билет введут на всех поездах внутреннего сообщения

До конца текущего года электронный билет будет внедрен на всех пассажирских поездах внутреннего сообщения.

Об этом во время пресс-конференции заявил Министр инфраструктуры Владимир Козак, сообщает официальный сайт "Укрзализныци".

По его словам, с 23 июля билеты, которые пассажиры оформляют через интернет, имеют статус расчетного документа. Это очень удобно, поскольку людям не нужно обращаться в кассу для печати билета на бланке проездного документа. Что касается возвращения электронных билетов, то оно тоже осуществляется через официальный сайт "Укрзализныци" .

Кроме того, Министр напомнил, что с 3 сентября реализацию билетов, которые были зарезервированы онлайн, проводят 15 билетных касс. По 2 кассы находятся на вокзалах "Киев-Пассажирский", а также в Донецке, Днепропетровске, Запорожье, Симферополе, Харькове, Львове, и 1 касса есть в Украинском центре обслуживания пассажиров.

Там "виртуальные билеты" можно распечатать на специальных бланках зеленого цвета. Эти бланки обязательно должны содержать QR-код для контроля посадки мобильными терминалами. До конца 2013 года продажи электронных билетов будут открыты в 1000 билетных кассах.

Отметим, что электронные проездные можно приобрести на 10 скоростных поездов "Интерсити+" ("Hyundai Rotem"), и еще 2 поезда производства Skoda. Но уже в октябре билет будет действовать на 18 поездах. Например, в ночных фирменных поездах № 37/38 "Донецк - Киев" и № 11/12 "Киев - Симферополь", № 91/92 "Киев - Львов", № 79/80 "Киев - Днепропетровск", № 105/06 "Киев - Одесса", № 63/64 "Киев - Харьков". Еще столько же поездов добавятся в ноябре.

Как подчеркнул В. Козак, в Украине полностью изменится технология обслуживания пассажиров, ведь до конца этого года железнодорожники введут электронные билеты на всех пассажирских поездах внутреннего сообщения.