Украинцы купили под Парижем церковь королевы Франции

Автор
Украинцы купили под Парижем церковь королевы Франции

Представители Украинской Греко-Католической Церкви приобрели под Парижем храм, где в свое время жила Анна Ярославна, королева Франции.

Церковь купила Епархия святого Владимира в столице Франции, которую возглавляет епископ Борис. Храм расположен в городе Санлис в окрестностях Парижа. В частности, он находится возле Аббатства святого Венсана, учрежденного в 1060 году королевой Франции Анной Ярославной.

Церковь епархия приобрела благодаря пожертвованиям украинцев из Франции, Украины, США, Англии и Канады. По словам президента «Украинского дома во Франции» Олега Коваля, юридический и церковный акт о переходе храма в юрисдикцию Епархии святого Владимира вступил в силу 27 сентября. От города Санлис, где расположена церковь, до Парижа - 45 км. Именно в этом городке в XI веке жила королева Франции и дочь Ярослава Мудрого.

Как сообщил Олег Коваль, храм официально откроется 16 ноября текущего года. Новая церковь украинских греко-католиков будет носить имя Бориса и Глеба. Планируется, что с ноября при новой церкви будет функционировать культурный центр Анны Ярославны. Церковь приобрели за 203 тысячи евро. Купить храм также хотели представители России. Отметим, что Анна Ярославна известна в Европе как Анна Киевская.

Она - дочь киевского князя Ярослава Мудрого и принцессы Швеции Ингегерды, а также племянница святых Бориса и Глеба. Анна Ярославна вышла замуж за французского короля Генриха I в 1051 году, став королевой Франции. После смерти короля Анна Ярославна правила страной до совершеннолетия своего сына Филиппа I.