Олег Ляшко рассказал о своем детстве в детдоме

Автор
Олег Ляшко рассказал о своем детстве в детдоме

Олег Ляшко рассказал о том, как быть детдомовцем и раскритиковал закон об усыновлении иностранцами.

"Сегодня Международный день усыновления. Я сам вырос в детдоме - интернатах, и мне горько, что сейчас ради политического пиара некоторые деятели готовы забыть об интересах детей, лишенных родительской опеки, - заявил Ляшко - "Партия регионов" и ВО "Свобода" стремятся путинизировать Украину ценой детских слез. Они предлагают запретить иностранцам усыновлять украинских детей".

Далее лидер "Радикальной партии" подчеркивает, что этот закон - "полный бред", а политикам стоит начать думать о детях, а не о громких заявлениях. "Я имею право так говорить. Те, кто не знают, что такое жизнь детдомовца, не в праве решать судьбу этих несчастных детей". Ляшко взывает ставить интересы детей выше политики.

"Конечно, было бы лучше, если бы маленьких украинцев и украиночек усыновляли граждане нашего государства, но Украине нужно еще много лет для развития культуры усыновления", - продолжил политик. Также он заявил, что украинские интернаты и детдомы не имеют перспектив: "Многих моих одноклассников из Борзнянского, Комаровского и Яблоновского интернатов уже нет в живых, некоторые из них спились или стали наркоманами, некоторые сидят в тюрьме".

Депутат отметил, что не все дети из детдомов достигают чего-либо в своей жизни: "То, что пацан с детдома Олег Ляшко стал народным депутатом Украины - к сожалению, исключение из правил". Далее он заявил, что детям лучше было бы получить достойную жизнь за рубежом, а вернуться на родину у них будут возможности всегда.

"Тем более, родители часто отказываются от тяжелобольных детей, - продолжил он - А жители США и Западной Европы считают честью усыновлять именно таких детей, чтобы дальше вылечить их, воспитать и выучить".

И, напоследок, Ляшко пристыдил политиков, которые считают, что  "таким детям лучше в раннем возрасте умереть в Украине без родительской опеки и полноценного лечения".

[news id="796226"]