Аграрное образование в Украине выходит на новый уровень

Автор
Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк

Сайт Государственной службы занятости информирует, что более чем 250 тысяч студентов получают аграрное образование в Украине.

По глубокому убеждению Ирины Синявской, директора ГУ «Научно-методический центр информационно-аналитического обеспечения деятельности высших учебных заведений «Агроосвита», привлечения свежих сил подрастающего поколения обеспечит ускорение процесса возрождения украинского села: «Сегодня сохранить украинское село и дать ему новый толчок и развитие должна молодежь. И очень много для этого делают аграрные вузы», - отмечает Ирина Синявская.

Так, она сообщила, что более 12 тысяч студентов аграрных учебных заведений отправятся на прохождение практики в села, и потом будут писать курсовые работы по конкретным данным. В своих научных изысканиях молодые люди будут исследовать насущные проблемы сел, предлагать варианты их решения, возможно даже составление плана бизнес-развития определенного региона. Ведь молодой студент со свежим взглядом может предложить оригинальную идею для развития того или иного села.

[news id="807714"]

А для того, чтобы студенты имели четкую связь с реальной ситуацией, практика на агропредприятиях им просто необходима. Поэтому и последние должны идти на встречу студентам и вузам: «Подготовить конкурентоспособного специалиста без серьезной практической подготовки на базе передовых аграрных предприятий практически невозможно. А учитывая то , что сегодня аграрный сектор Украины выходит на высокие показатели, важно, чтобы товаропроизводитель был заинтересован в подготовке именно отечественного специалиста», - отмечает специалист.

Такая ситуация стала причиной по которой Николай Присяжнюк, Министр аграрной политики Украины, выдвигает требование, чтобы преференции получали только те товаропроизводители, которые идут на сотрудничество с аграрными учебными заведениями. То есть предоставляют возможность студентам пройти практику, а преподавателям — стажировку.

Одной из последних разработок в этой области является портал Agrostart.org, который позволяет выпускникам вузов аграрной направленности найти себе работу, а работодателям — профессиональных работников.

[news id="804718"]