Пакистанскую школьницу Малалу Юсуфзаи наградил Европарламент

Автор
Пакистанскую школьницу Малалу Юсуфзаи наградил Европарламент

Пакистанской школьнице и правозащитнице Малале Юсуфзаи вручили премию Андрея Сахарова "За свободу мысли".

Эту премию каждый год вручают представители Европарламента. По информации ВВС, в текущем году на премию Сахарова претендовали также бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, а также белорусские политические заключенные.

Премию начали присуждать в 1988 году за активную правозащитную деятельность. Лауреатам премии "За свободу мысли" вручают, кроме прочего, деньги в размере 50 тыс. евро. Отметим, что в 2009 году в Долине Сват местные власти запретили девочкам учиться в школе, но 11-летняя Малала Юсуфзаи решилась отстаивать право на образование. Она под псевдонимом завела блог для ВВС, который был посвящен борьбе за свои права. Блог вскоре стал очень популярным.

В октябре прошедшего года талибы совершили покушение на девочку, но она выжила, едва не потеряв слух. В настощее время 16-летняя Малала живет вместе с родителями в Великобритании. Между тем, Юсуфзаи также вручили премию имени Анны Политковской, присуждаемую женщинам, которые отстаивают права человека во время войны и вооруженных конфликтов. Пакистанскую школьницу, кроме того, номинировали на Нобелевскую премию Мира.