Томенко: Евроинтеграцию поддержали бы 43,1% украинцев

Николай Томенко
Николай Томенко

Николай Томенко заявил, что большинство украинских граждан являются приверженцами европейского выбора Украины.

На сайте "Ридна краина", основателем которого является Фонд Николая Томенка "Ридна краина", обнародованы результаты всеукраинского опроса, который был проведен "Украинским демократическим кругом" в начале октября текущего года. Согласно данному исследованию 43,1% украинских граждан являются сторонниками вхождения Украины в Европейский Союз.

На вопрос о том, что если бы в октябре 2013 года проводился референдум касательно ассоциации с Европейским Союзом и Таможенным союзом, 43,1% граждан ответили, что проголосовали бы за Европейский Союз. Тогда как 35,8% опрошенных украинцев на референдуме голосовали бы за Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. При этом 5,5% украинских граждан совсем бы не пошли на такой референдум, а 15,6% не смогли бы определиться.

На пресс-конференции в Национальном союзе журналистов Украины народный депутат Николай Томенко заявил, что показатель в 43,1% мог бы быть выше, если бы граждане были лучше проинформированы о преимуществах европейского выбора: "Тем более, если бы мы европейскую риторику конвертировали в европейскую практику, то имели бы абсолютное большинство сторонников европейского направления. Ведь тогда речь пойдет не об абстрактных вещах, а о совсем другом качестве жизни, которое могут получить украинцы - европейские стандарты образования, здравоохранения, рычаги влияния местного сообщества и т. д.", - отметил Томенко.

Также он подчеркнул, что наибольшее количество не определившихся среди жителей Западной Украины, большинство из которых придерживается так называемого "собственного пути" Украины: "Понятно, что они точно не являются представителями ориентации на Таможенный союз с Россией и при условии просветительской работы значительное количество этих людей будет поддерживать проевропейский направление", - считает политик.