35 млрд грн - на армию Украины

35 млрд грн - на армию Украины

Павел Лебедев говорит о положительных тенденциях на пути перехода Вооруженных сил на контрактную основу комплектования.

"Штатная численность военнослужащих по контракту с начала нынешнего года (с учетом уволившихся) увеличилась на 3,7 тыс. человек и составляла на 1 сентября текущего года 49,1 тыс. военнослужащих. Это 58,3% от всей численности должностей солдат и сержантов", - рассказал П. Лебедев в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что 14 октября текущего года были отправлены в запас последние военнослужащие срочной службы из рядов ВМС Украины. "Таким образом, наши военно-морские силы уже полностью комплектуют должности матросов, солдат, сержантов и старшин исключительно военнослужащими по контракту", - сказал глава оборонного ведомства.

В целом, по словам Министра, тенденции наблюдаются положительные. "Увеличилось как количество желающих поступить на службу по контракту, так и принятых на таковую", - сказал он. Что касается проблем в этом направлении, то по его мнению, о них еще говорить преждевременно. "Во-первых, процесс этот только начался. Во-вторых, сегодняшняя динамика комплектования наших Вооруженных сил добровольцами, избравшими воинскую службу по контракту своей профессией, свидетельствует, что эта замена нам вполне по силам. И в-третьих, мы весьма существенно улучшили мотивацию для наших будущих контрактников", - пояснил П. Лебедев.

Отвечая на вопрос о финансировании перехода на контракт, Министр проинформировал, что в следующие 4 года планируется потратить более 35 млрд грн на это направление. "Что же касается самих размеров финансирования непосредственно профессионализации армии, то на протяжении ближайших 4 лет в этой сфере планируем потратить более 35 млрд грн в рамках 90 млрд грн, предусмотренных на содержание войск", - сказал он.

[news id="824574"]