Правительство установило минимальную цену на закупку молока

Правительство установило минимальную цену на закупку молока

Правительство разработало систему мер по поддержке мелких производителей молочной продукции.

Об этом сказал Сергей Тигипко во время визита на животноводческую ферму ООО "Агро-Лидер-Украина" в Киевской области, сообщили в пресс-службе политика. "Правительство приняло чрезвычайно важное постановление - мы ввели минимально допустимую цену на закупку молока у населения. В 2012 году эта цена не может быть ниже чем 2 гривны 20 копеек за литр", - заявил Сергей Тигипко.

Он отметил, что сегодня посредники покупают молоко у крестьян по 1,80 грн за 1 л, а это ниже себестоимости. "Закупщики молочной продукции рубят сук, на котором сидят. Из-за низкой цены производители сегодня будут иметь убытки, а завтра пустят скот под нож. Нам такого не нужно, ведь сегодня мы еще импортируем молочную продукцию", - сказал С. Тигипко.

Политик также отметил, что правительство приняло решение начать закупки сухого молока и сливочного масла в государственный резерв, что позволит, с одной стороны, поддержать производителя молочной продукции, а с другой - обеспечить ценовую стабильность на рынке молокопродуктов. "Мы начинаем закупки сливочного масла и сухого молока в Аграрный фонд. В случае необходимости, правительство направит эти резервы на рынок и стабилизирует цены", - подчеркнул он.

Фото: gastronom.ru