Украина отмечает национальный праздник - День Независимости

Украина отмечает национальный праздник - День Независимости

Традиционного военного парада киевляне в этот раз не увидят - праздничная программа состоит из концертов и спортивных мероприятий.

Торжества начнутся с церемонии чествования князя Владимира Великого, при котором произошло крещение Киевской Руси. В церемонии примет участие Президент страны Виктор Янукович. Он также возложит цветы к памятникам Тарасу Шевченко и первому президенту украинского государства Михаилу Грушевскому.

На площади Независимости (Майдане) с утра стартует песенный марафон, а на Крещатике - баскетбольный турнир на открытом воздухе. На 10-и площадках одновременно сойдутся в поединках 40 мужских, 16 женских и столько же юношеских команд. На соседней улице Прорезной пройдут "гонки на офисных стульях", а на тротуаре возле здания Главпочтампа уличные художники оставят поздравительные граффити-послания по случаю Дня независимости.

Свою лепту в праздничную атмосферу внесут и политики. 7 политических партий и организаций подали заявки на проведение массовых мероприятий. Правящая в стране Партия регионов приглашает киевлян на праздничный митинг-концерт на Софийской площади. Объединенная оппозиция призвала своих сторонников принять участие в демонстрации, которая завершится митингом у памятника Шевченко.

Программа празднеств включает десятки самых разных акций не только в столице. В ее пригороде состоится международный фестиваль культуры и истории "Былины Древнего Киева IX-XI веков". В реконструкции исторических событий примут участие свыше 700 человек, главным образом актеры, музыканты, ремесленники из разных стран мира, в том числе России. Фестиваль посвящен трем датам: 1530-летию Киева, 1150-летию зарождения государства Киевская Русь и 1130-летию провозглашения Киева его столицей.

Фото: kompozit.ua