Украина поднялась в мировом рейтинге качества среднего образования

Украина поднялась в мировом рейтинге качества среднего образования

Согласно оценкам экспертов Мирового экономического форума, в 2013 году Украина заняла 45-е место по качеству среднего образования.

Об этом сообщил Министр образования и науки Дмитрий Табачник. Всего оценивалось 122 страны и Украина за 3 года смогла подняться в этом рейтинге с 56 на 45-е место.''Самый большой прогресс наблюдается по критериям качества школьного природно-математического образования. За 3 года Украина поднялась с 42 на 24 ступень рейтинга глобальной конкурентоспособности. Относительно начального образования, то из 49 места страна попала на 31-ую позицию'', - заявил Министр.

Напомним, что рейтинг конкурентоспособности Global Competitiveness Report построен на основе Индекса глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index — GCI), разработанном для Мирового экономического форума. Для анализа используются общедоступные статистические данные и результаты опросов руководителей компаний в странах, попадающих под исследование. Используются 12 групп показателей, а именно: государственные институты, инфраструктура, макроэкономические условия, охрана здоровья и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность товарных рынков, эффективность рынка труда, развитие финансовых рынков, технологическая готовность, уровень развития бизнеса, инновации.