Пикерский: Стоимость турпоездок за границу увеличилась на 5%

Пикерский: Стоимость турпоездок за границу увеличилась на 5%

В этом году стоимость туристических поездок за границу увеличилась на 5%, по сравнению с прошлым годом, из-за роста цен на обслуживание.

Об этом сказал в комментарии исполнительный секретарь Всеукраинской ассоциации туристических операторов Олег Пикерский.

Эксперт пояснил, что цены на поездки за границу прежде всего формируются на основе обслуживания за рубежом, плюс услуги по организации тура и стоимость авиабилетов для перелета.

По его словам, услуги по обслуживанию за рубежом несколько повысились. Кроме того, стали сложнее перелеты. "Если у западных компаний более гибкая политика, то у нас монополизирован рынок МАУ и "Аэросвит". То есть, как сказали - так и будет. Но серьезно снизилась составляющая стоимости турпоездки по организации. Потому что в Украине есть 10 тысяч субъектов предпринимательской деятельности и им нужно жить. Поэтому они снижают цены на свои услуги", - отметил он.

Поэтому есть небольшая тенденция, подчеркнул он, к увеличению стоимости туристических поездок за границу. "В этом году, я думаю, на 5% повысилась. Правда, точный процент назвать трудно, потому что есть поездка на Мальдивы, а есть в Болгарию", - уточнил он.

О.Пикерский отметил, что сегодня украинцы больше всего хотят отдыхать в Турции, Хорватии, Испании, Греции. "Это основные массовые потоки", - добавил эксперт.

Напомним, что все же каждый год наибольшее количество украинцев отдыхает в Крыму. Всего АРК с начала года посетило более 4 млн туристов.

Фото: gipoteza.net