Нацпроект "Чистый город" приблизил Украину к европейским показателям

Автор
Нацпроект "Чистый город" приблизил Украину к европейским показателям

Этот проект создаст новую систему цивилизованного обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) и приблизит эту индустрию к евростандартам.

Об этом сообщил руководитель нацпроекта “Чистый город” Иван Олексиевец. “В Украине еще используется технология захоронения ТБО и это при том, что большинство полигонов не отвечают элементарным требованиям экологической безопасности и полностью исчерпали свой ресурс. Поэтому реализация проекта „Чистый город“ крайне важна сегодня ”, - отметил И. Олексиевец.

По его словам, в Украине объем переработки ТБО в разы меньше, чем в других европейских странах. Так, в Швеции, Дании, Швейцарии, Германии, Бельгии, Норвегии этот объем составляет от 30% до 50%, в Украине — только 5%. Реализация нацпроекта “Чистый город” позволит сократить до 50% объемы захоронения ТБО на полигонах и использовать 50 и более процентов отходов в качестве вторичных и энергетических ресурсов для повторного использования в производстве и секторе возобновляемой энергии. “Сегодня в Украине услугами по вывозу ТБО (сбором, хранением и перевозкой бытовых отходов) пользуются более 70% городских и 10% сельских населенных пунктов. Остальные мусора оказывается на окраинах, в лесу, на берегах рек, вдоль дорог в виде стихийных свалок. Ситуация изменится к лучшему когда все населенные пункты будут охвачены услугой по вывозу ТБО. ”- резюмировал руководитель нацпроекта.

Справка: Национальный проект “Чистый город” реализует Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами. Он предусматривает создание в Украине новых современных высокотехнологичных комплексов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в 10 пилотных украинских городах. Главная цель проекта — переход на европейскую систему переработки ТБО, системное решение проблемы загрязнения окружающей среды, изменение законодательного регулирования обращения с ТБО и решения критической проблемы загрязнения окружающей среды. 9 сентября 2013 Нацпроект объявил о начале привлечения инвесторов для строительства в Украине первых 10-ти экологических комплексов по переработке ТБО. Прием заявок от инвесторов происходит до 30 октября 2013.

[news id="848448"]