Осторожно - интернет-мошенники!

Автор
МВД назвало основные схемы мошенничества в интернете.
МВД назвало основные схемы мошенничества в интернете.

МВД назвало основные схемы мошенничества в интернете.

Самый популярный вид мошенничества в сети интернет — это операции с пластиковыми карточками. Мошенники расплачиваются за товары в сети чужими средствами. Узнают информацию о платежных картах преступники с помощью сайтов или электронной почты. Также, используя системы дистанционного банковского обслуживания по типу "Клиент-Банк", мошенники вносят на компьютер жертвы вирус и удаленно вмешиваются в его работу.

Раскрытие данного вида уголовных правонарушений осложняется тем, что счета на которые переводятся средства, открываются на подставных лиц. Как правило, после получения денег через подставных лиц цепочка продлевается таким образом, что проследить ее просто невозможно.

В течение 9 месяцев в Управлении по борьбе с киберпреступностью зафиксировано 270 фактов несанкционированного списания средств со счетов предприятий, совершенных путем вмешательства в работу систем удаленного обслуживания клиентов на общую сумму более 67,8 млн грн, однако удалось вернуть потерпевшим около 47,5 млн грн. Также работниками правоохранительных органов зарегистрировано 726 уголовных производств.

[news id="851772"]