Украина-США: космическое сотрудничество

Украина-США: космическое сотрудничество

Вице-премьер Украины обсудил с руководством NASA вопросы сотрудничества Украины и США в космической отрасли.

Во время рабочей поездки в США Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко и председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев в Вашингтоне встретились с администрацией Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Чарльзом Болденом и Заместителем Администратора NASA по вопросам международного сотрудничества Майклом О'Брайеном.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества Украины и США в сфере освоения космического пространства , в частности в рамках Международной координационной группы по космическому пространству и Международной группы экспертов по космической биологии и медицине. Обсуждались также перспективы совместного участия в исследовании дальнего космоса, сотрудничества в научных разработках в рамках программы NASA по "дорожной карте" глобальных исследований в космосе.

По результатам встречи была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества двух стран в сфере космических исследований, а также по изучению возможности дальнейшего сотрудничества и участия украинских предприятий космической отрасли в реализации американских космических проектов.

В частности, было предложено создать двустороннюю экспертную группу по обсуждению совместных возможных проектов, в частности в области использования новых материалов и прикладных космических исследований. Напомним, что осуществленный в США в апреле этого года успешный пуск ракеты-носителя "Антарес" является "ярким примером плодотворного сотрудничества Украины и США в космической сфере.

[news id="847725"]