Рыбак уверяет, что украинцы будут ездить в РФ без загранпаспортов

Рыбак уверяет, что украинцы будут ездить в РФ без загранпаспортов

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что Украина и Россия пока не обсуждают введение загранпаспортов для поездок украинцев в Россию.

По словам представителя "Партии регионов", на данный момент граждане Украины будут ездить в РФ по внутренним паспортам. Об этом председатель украинского Парламента Владимир Рыбак заявил на пресс-конференции в Ровно, комментируя высказывания министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова относительно возможного введения загранпаспортов для въезда украинцев в эту страну. По словам В. Рыбака, в Украине и России политики просто "высказывают свое мнение".

Спикер сообщил, что на государственном уровне этот вопрос пока не рассматривается. "Я не думаю, что на сегодняшний день он будет решаться и с российской стороны, и с нашей стороны", - сказал Рыбак. По его словам, Россия - стратегический партнер Украины, и необходимо обеспечить плодотворное сотрудничество между странами. Политик уверен, что Украина и Россия найдут решение экономических вопросов.

Что касается внешнеполитического курса Украины, то Рыбак сослался на позицию Президента: "Для Украины евроинтеграция - это исторический шанс, и мы все делаем для того, чтобы 28-29 ноября в Вильнюсе было подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС".

Напомним, что 28 октября глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия не намерена пока вводить визовый режим с Украиной, однако для поездок между двумя государствами должны использовать загранпаспорта. В текущее время граждане Украины и России пересекают межгосударственную границу по внутреннему паспорту.

[news id="846953"]