Виктор Янукович отметил важность энциклопедии Шевченко

Виктор Янукович отметил важность энциклопедии Шевченко

К 200-летию великого поэта, художника, мыслителя Т. Шевченко будет завершено издание 12-томного полного собрания его произведений.

Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Общественного гуманитарного совета, информирует пресс-служба Главы Государства. "Хочу отметить такие очень важные вопросы, на которые нужно обратить внимание. Первое - это издание полного собрания произведений Тараса Шевченко в 12 томах, энциклопедии Шевченко, реализация государственной целевой программы "Шевченковский дом", - сказал Виктор Янукович.

В свою очередь, Министр культуры Леонид Новохатько проинформировал, что в течение этого года подготовлены к печати 8-12 тома. В рамках подготовки к празднику осуществляется оцифровка фильмов о Шевченко, в том числе самого старого фильма 1926 года, отметил Новохатько. По его словам, в театрах готовятся новые постановки по шевченковской тематике. Министр также считает необходимым усилить информирование граждан страны о подготовке к празднованию 200-летия Великого Кобзаря. По его мнению, для этого необходимы финансовые ресурсы.

[news id="857263"]