Украина примет участие в крупнейших за последние 10 лет учениях НАТО

Автор
Украина примет участие в крупнейших за последние 10 лет учениях НАТО

НАТО начинает крупнейшие за 10 лет маневры.

Крупнейшие за последние десять лет стратегические маневры НАТО Steadfast Jazz начинаются 2 ноября на территории Польши и стран Балтии, сообщает УНН.

В маневрах НАТО примут участие военнослужащие из 25 стран, в основном членов Североатлантического альянса, а также стран-партнеров - Финляндии, Швеции и Украины. В частности, в учениях принимают участие 89 морских пехотинцев под командованием майора Владимира Баранюка.

Украинское подразделение - вместе с подразделениями стран НАТО США, Венгрии, Румынии и Эстонии - перешло на время маневров в подчинение командира 12-й механизированной дивизии Войска Польского генерала Анджея Туза, который является руководителем наземной части обучения.

Сценарий предполагает общий ответ сил союзников на иностранное вторжение. По словам генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, эти маневры позволят "отработать развертывания сил быстрого реагирования альянса в любом месте и отражения любой угрозы".

"По легенде", страна, которая не является членом НАТО, предъявляет территориальные претензии к Эстонии и захватывает часть ее территории. Североатлантический альянс принимает решение о запуске механизма коллективной обороны и направляет в район конфликта Силы быстрого реагирования.

Активная фаза учений Steadfast Jazz продлится до 9 ноября.

[news id="861278"]