Украинский рыбак Александр Федорович возвращается на родину

Автор
Украинский рыбак Александр Федорович возвращается на родину

Украинский рыбак Федорович освобожден из подписки о невыезде и возвращается на родину.

Украинский рыбак Александр Федорович освобожден российской стороной из подписки о невыезде, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве иностранных дел Украины. Благодаря усилиям украинской стороны он освобожден и уже направляется домой", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис в среду утром. Подробности в украинском внешнеполитическом ведомстве пообещали рассказать позже.

Как сообщалось, 17 июля 2013 года около 18:00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны Пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибло 4 украинца, 1 удалось спасти.

Спасенный украинец Александр Федорович 19 июля был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ). В России в отношении него расследуется уголовное дело. Ему была избрана мера пресечения – подписка о невыезде, а также предъявлены обвинения в незаконной добыче водных биологических ресурсов – рыбаку грозит до 2-х лет заключения.

Киев неоднократно настаивал на возвращении Федоровича в Украину и проведении всех следственных действий на своей территории.