Что действительно защищает от гриппа?

Автор
Что действительно защищает от гриппа?

Лук, чеснок и другие народные методы борьбы с гриппом и ОРВИ не уберегут от болезни.

Об этом сообщила главный специалист департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Юлия Колосова. Она отметила, что при первых проявлениях гриппа лучше остаться дома и вызвать врача. Если общее состояние больного резко ухудшилось - нужно немедленно вызвать "скорую", которая работает круглосуточно, и не отказываться от госпитализации, поскольку болезнь может угрожать жизни.

"На сегодняшний день наиболее эффективным методом борьбы против гриппа является вакцинация. Лук, чеснок и другие народные методы борьбы не защитят от ОРВИ и гриппа. Сейчас самое время для вакцинации, поскольку потребуется около 2-х недель на формирование иммунитета", - отмечает Ю. Колосова.

Напомним: по данным ВОЗ, вакцинация признана лучшим методом защиты от гриппа. Прививка не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингит, отит, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

[news id="860133"]