В НАТО довольны Украиной

Автор
В НАТО довольны Украиной

В НАТО довольны уровнем сотрудничества с Украиной.

Во время встречи временно исполняющего обязанности Министра обороны Украины Александра Олейника с заместителем Генерального секретаря НАТО по вопросам политики и безопасности, послом Трасивулосом Стаматопулосом последний отметил, что доволен уровнем текущего сотрудничества Украины с Североатлантическим альянсом, передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Как говорится в сообщении, во время проведения встречи Александр Олейник отметил, что Министерство обороны Украины рассматривает партнерство с НАТО как неотъемлемую составляющую нашего вклада в обеспечение безопасности и стабильности в Европе и на евроатлантическом пространстве в целом. Однако, по его словам, партнерство с НАТО эффективно способствует достижению стратегической цели Украины - интеграции в европейское пространство.

В этом контексте, временно исполняющий обязанности руководителя отечественного ведомства подчеркнул заинтересованность Министерства обороны Украины в углублении оборонного сотрудничества в треугольнике "НАТО - ЕС - Украина". В дальнейшем украинская сторона проинформировала заместителя Генерального секретаря о реализации оборонной реформы в Украине и выполнении мероприятий в рамках Годовой национальной программы сотрудничества "Украина-НАТО" в 2013 году.

В свою очередь,  Т. Стаматопулос отметил, что это его 1-й визит в новой должности в страну, которая является партнером НАТО. Поэтому факт, что этот визит пришелся на Украину, не является случайностью - этим визитом НАТО хочет подчеркнуть поддержку европейских устремлений Украины накануне проведения Вильнюсского саммита ЕС "Восточного партнерства".

В дальнейшем Трасивулос Стаматопулос выразил благодарность Украине за участие в миротворческих операциях под эгидой НАТО, отдельную благодарность была выражена экипажу фрегата "Гетман Сагайдачный" за предупреждение нападения на торговый корабль в районе Аденского залива.

Также заместителем Генерального секретаря было отмечено уважении решения Украины о внеблоковом статусе нашего государства, выражено удовлетворение уровнем текущего сотрудничества Украины с НАТО в оборонной сфере и указано готовность Альянса в дальнейшем содействии в проведении оборонной реформы в Украине.

[news id="865192"]