Виктор Янукович: Государство будет поддерживать украинский язык

Виктор Янукович: Государство будет поддерживать украинский язык

Виктор Янукович уверяет, что государство будет прилагать усилия для реализации политики, направленной на поддержку украинского языка.

Президент Украины Виктор Янукович уверяет, что государство и в дальнейшем будет прилагать усилия для реализации ответственной и взвешенной политики, направленной на поддержку и развитие украинского языка на принципах общественного единства и согласия.

Об этом говорится в его поздравлении по случаю Дня украинской письменности и языка, сообщает пресс-служба Главы Государства. Как отметил Янукович, "со времен Киевской Руси письменное слово способствовало интеллектуальному развитию народа, сохранению его самобытных духовных традиций, национальной идентичности и культуры".

По его словам, "определяющее место в становлении современного украинского литературного языка принадлежит Тарасу Шевченко - славному гению, 200-летие со дня рождения которого будем отмечать всенародно в следующем году".

"Заветы Кобзаря стали нашим указателем, потому что преисполнены любовью к родной земле, верой в ее счастливое будущее. Они и сегодня вдохновляют нас на благородные дела, которыми утверждается путь Украины к европейскому сообществу", - заметил Янукович в своем поздравлении.

[news id="872804"]