В памятные события ЮНЕСКО могут включить важные для Украины юбилеи

В памятные события ЮНЕСКО могут включить важные для Украины юбилеи

Первый замминистра иностранных дел Украины Руслан Демченко участвовал в 37-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Глава Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО выступил во время политических дебатов сессии ЮНЕСКО.  По информации пресс-службы МИД, в своем выступлении Демченко заявил, что в Украине, которая в следующем году отметит 60-ю годовщину своего участия в ЮНЕСКО, всегда поддерживали принципы деятельности Организации, особенно в таких сферах как образование и наука, инновации, сохранение исторического и культурного наследия.

Первый замминистра иностранных дел Украины также говорил о конкретных инициативах украинской стороны, в том числе в рамках реализации Программы организации "Образование для всех". Глава украинской делегации выразил надежду на то, что в памятные события ЮНЕСКО включат юбилейные даты, важные для Украины. Речь идет, в том числе, о 200-летии со дня рождения Тараса Шевченко, которое в Украине отметят в 2014 году.

Руслан Демченко проинформировал участников политических дебатов о главных задачах Украины в рамках участия в Исполнительном Совете ЮНЕСКО. Это касается продвижения принципов деятельности ЮНЕСКО в мире.

Представители стран-членов ЮНЕСКО в ходе заседания профильной комиссии организации по общим вопросам, поддержки программ, внешних связей и административно-финансовым вопросам предложили включить в календарь памятных дат ЮНЕСКО в 2014 – 2015 гг. 4 юбилейные даты, предложенные Украиной. Это 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко, 150-летие со дня рождения Павла Грабовского, 150-летие со дня рождения Михаила Коцюбинского и 200-летие со дня рождения Николая Вербицкого.

Возможное принятие данной рекомендации ожидают во время последнего пленарного заседания Генеральной конференции ЮНЕСКО, которое состоится 20 ноября текущего года.

[news id="873964"]