Бережная: Реформы откроют украинцам Европу

Бережная: Реформы откроют украинцам Европу

Либерализация визового режима означает, что каждый гражданин, сможет пребывать в странах Шенгена до 90 дней.

Либерализация визового режима означает, что каждый гражданин, имеющий биометрический паспорт, сможет без визы совершенно свободно пребывать в странах Шенгена 90 дней. Об этом в эфире «Шустер live» заявила народный депутат (Партия регионов) Ирина Бережная.

«Это означает реальную возможность всем украинцам свободно путешествовать по Европе. И хочу отметить, что на сегодняшний день в Шенгенской зоне есть 26 стран», – сказала г-жа Бережная. По ее словам, план действий по либерализации визового режима насчитывает 48 пунктов.

«И сейчас мы фактически уже завершаем его первую фазу. Но чтобы оказаться на финальной стадии, должны выполнить абсолютно все условия Плана действий по либерализации. И должны это выполнить не ради ЕС, а именно ради модернизации нашей страны, для обеспечения украинцам права свободного движения в Европу. Потому план действий – это и есть реформы», – объяснила нардеп.

Она подчеркнула, что сегодня 41 страна мира имеет безвизовый режим с Европейским Союзом. И для Украины, так же как для Молдовы и Грузии, вполне реально иметь безвизовый режим с ЕС. Ирина Бережная считает, что многие украинцы выступают против подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, потому что не были в Европе.

[news id="874449"]