Хотите проверить свои знания украинского языка?

Хотите проверить свои знания украинского языка?

Сегодня украинцы будут писать радиодиктант национального единства.

11 ноября на украинском радио пройдет Всеукраинский диктант национального единства. Ровно в 13:10 тысячи людей одновременно могут проверить свои знания украинского языка, передает "УНН".

Нынешний диктант проведет доцент Киевского университета им. Б. Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Акция посвящена Дню государственной письменности и языка, который в Украине отмечают 9 ноября. Праздник ввели в 1997 году - чтобы привлечь внимание к тем людям и организациям, которые популяризируют украинский язык в мире.

Как сообщалось, сегодня в пресс-центре Украинского радиодиктант будут писать: писатели Оксана Забужко и Любко Дереш, Иван Андрусяк и Марина Гримич, участники группы KOZAK SYSTEM Иван Лене и Владимир Шерстюк, лидер группы "ТиК" Владимир Бронюк и певец, поэт и композитор, Народный артист Украины Анатолий Матвийчук, певица, Народная артистка Украины Оксана Билозир и заслуженная артистка Украины Жанна Боднарук, телеведущий Юрий Макаров и директор музейного комплекса "Мистецький арсенал" Наталья Заболотная.

[news id="715269"]