Янукович сегодня будет молиться на Афоне за Украину

Янукович сегодня будет молиться на Афоне за Украину

26-27 августа 2012 года Президент Украины Виктор Янукович посетит Святую Гору Афон с традиционной паломнической поездкой.

Глава государства встретится с православными духовниками и примет участие в богослужениях с молитвой за Украину и украинский народ. Президент Украины планирует посетить святые места, в том числе монастырь святого Пантелеймона, монастырь Ватопед, где хранится пояс Пресвятой Богородицы, монастырь Ивирон с его Иверской иконой Богородицы. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Посещение Афона является частной поездкой и не имеет статуса официального визита. Все расходы, связанные с перелетом и пребыванием Виктора Януковича и участников этого мероприятия, осуществляются исключительно за счет их собственных средств. Бюджетные средства для этого не используются.

Как сообщила Советник Президента Украины - Представитель Президента в Конституционном Суде Украины Елена Лукаш, Президент Украины, как и другие граждане Украины, имеет право на выбор места пребывания и свободное передвижение, не имеет ограничений по посещению тех или иных стран. Тем более, что оплата всех расходов происходит за свой счет участников, а не за счет Государственного бюджета.

"Расходы, связанные с этой частной поездкой, будут отражены Виктором Януковичем и вышеуказанными лицами в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2012 год", - подчеркнула Лукаш.

Напомним, В.Янукович уже посещал Афон в октябре 2011 года в рамках официального визита в Грецию. На Афоне Президент Украины встречался с Константинопольским патриархом Варфоломеем, в подчинении которого находятся афонские монастыри.