Украина может удержать высокие позиции на мировом рынке вооружения

Автор
Украина может удержать высокие позиции на мировом рынке вооружения

"Укроборонпром" имеет достаточный потенциал, чтобы удержать высокие позиции Украины на мировом рынке вооружения - эксперты.

По мнению экспертов, положительная финансовая динамика свидетельствует, что предприятия госконцерна "Укроборонпром" имеют достаточный технический и научный потенциал, чтобы удержать высокие позиции Украины в рейтинге мировых лидеров поставщиков оружия и быть системообразующей экспортной отраслью украинской экономики. Об этом говорится в последних материалах информационно-аналитического бюллетеня КМУ, сообщает "УНН".

По мнению экспертов, продукция военного назначения, изготовленная украинским оружейниками, соответствует лучшим мировым образцам и вполне может конкурировать на мировых рынках. У Украины есть полный замкнутый цикл военной авиационной промышленности (всего 7 стран мира способны с нуля спроектировать военный самолет), а "Мотор-Сич" является мировым лидером по строительству авиадвигателей для военной авиации, у которого нет конкурентов по цене, качеству и срокам цикла выпуска продукции.

Вместе с тем, наша страна имеет современные разработки радиолокационного оборудования, средств противовоздушной обороны (ПВО), ракетно-артиллерийского вооружения и систем активной бронетанковой защиты. Кроме того, отечественные специалисты военно-промышленного комплекса (ВПК) смогли создать системы высокоточного поражения, которых нет в других странах. Украинские оружейники спроектировали современные системы звуковой локализации выстрела для обнаружения вражеских снайперов и артиллерийских установок.

А новые системы поражения бронированных целей высокоточными боеприпасами, которые позволяют поражать чужую технику с точностью в практически несколько сантиметров, спроектированные Государственным конструкторским бюро "Луч", с успехом начали экспортироваться в Израиль.

Основными потребителями продукции военного и специального назначения украинского производства остаются страны Азии, куда поставляется 47% всего экспорта. Еще 23% оборота приходится на государства Африки, 21% - СНГ, 6% - Европы и 3% - Америки. На сегодня Украина ведет около 60 проектов по созданию современных образцов вооружений. Их участниками являются 134 предприятия украинского ВПК, включая ГК "Укрспецэкспорт" и его дочерние предприятия.

Напомним: по результатам работы за 9 месяцев 2013 предприятия, входящие в состав ГК "Укроборонпром", показали рост объема производимой продукции (промышленного производства) на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В частности, за 9 месяцев выпущена продукция на сумму 9,5 млрд грн. Прирост достигнут за счет роста производства продукции на экспорт (рост за 9 месяцев составил 53%).

Объем реализованной продукции вырос за 9 месяцев на 29% и составил 10,1 млрд грн. Рост достигнут за счет увеличения объемов продаж на экспорт на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост производства и реализации положительно сказался на показателях прибыли предприятий. Совокупная прибыль предприятий составила 597 млн грн. (За 9 месяцев 2012 года убытки составили 26 млн грн).

[news id="880187"]