Украинец с Arctic Sunrise Руслан Якушев - в СИЗО Санкт-Петербурга

Автор
Украинец с Arctic Sunrise Руслан Якушев - в СИЗО Санкт-Петербурга

Украинец с "Арктик Санрайз" находится в СИЗО в Санкт-Петербурге.

Украинец Руслан Якушев из судна "Арктик Санрайз" вместе с другими арестованными доставлен в СИЗО Санкт-Петербурга (Россия), сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве иностранных дел Украины.

"Он уже находится в одном из СИЗО города Санкт-Петербург", - сказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис в пятницу утром.

По его словам генконсул Украины в этом городе уже направил запрос в правоохранительные органы с просьбой разрешить ему встретиться с Р. Якушевым.

Судно "Арктик Санрайз" международной экологической организации "Гринпис" было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку находившихся на нем активистов провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная".

24 сентября "Арктик Санрайз" под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманск. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая 4-х россиян. Все они были арестованы, им было предъявлено обвинение в пиратстве.

22 октября официальный представитель СКР В. Маркин сообщил, что следственный комитет переквалифицировал действия экологов "Гринпис" на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море со статьи о пиратстве на статью "хулиганство".

[news id="884436"]