Сегодня водители во всем мире почитают память погибших в ДТП

Автор
Сегодня водители во всем мире почитают память погибших в ДТП

В Украине и за рубежом проходят различные мероприятия в память о тех, кто погиб в ДТП.

Департамент ГАИ МВД Украины обращается ко всем водителям 17 ноября, в День памяти жертв ДТП , в знак солидарности и поддержки, включить ближний свет фар на транспортных средствах, тем самым почтив память погибших в ДТП. Также накануне и в воскресенье в нашей стране прошли поминальные молебны по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Ежегодно в Украине, как и во всем мире, в 3-е воскресенье ноября проводятся мероприятия ко Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Чтить память жертв дорожных аварий впервые предложили представители британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП Road Peace , который отмечает этот день с 1993 года.

В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в 3-е воскресенье ноября.  Такое решение было вызвано обеспокоенностью правительств и международных сообществ ежегодным ростом в мире количества дорожно-транспортных происшествий . Ведь ежегодно в мире в ДТП погибают более 1 млн 200 тыс. человек, и около 50 млн получают травмы.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают: если не принять срочных мер , то к 2020 году аварии на дорогах станут одной из главных причин смертности в мире. Главной целью акции является привлечение внимания к ужасным масштабам смертности и травм на дорогах, памяти жертв ДТП и выявлению соболезнования семьям, которые понесли тяжелую утрату.

Проведение этой акции способствует созданию комплексной общественной поддержки изменения сознания участников дорожного движения в части повышения взаимоуважения, водительской культуры, понимание необходимости безусловного соблюдения Правил безопасности на дороге.

[news id="887804"]