Корвет "Тернополь" пришвартовался в Севастополе

Автор
Корвет "Тернополь" пришвартовался в Севастополе

Корвет "Тернополь" возвратился в Севастополь после антитеррористической операции НАТО.

Противолодочный корвет Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины (ВМС ВС Украины) "Тернополь" с досмотровой командой на борту возвратился в Севастополь после выполнения задач в Средиземном море в рамках антитеррористической операции НАТО "Активные усилия".

Как сообщает пресс-центр командования украинского флота, командующий ВМС ВС Украины адмирал Юрий Ильин на церемонии встречи отметил, что украинские ВМС, противодействуя во время морских походов приближению к нашим границам таких угроз, как терроризм на море и пиратство, играют значительную роль в обеспечении безопасности государства с морского направления.

"Тернополь" своим походом снова продемонстрировал, что в Украине есть флот, который в состоянии выполнять поставленные задачи, флот, который на равных, без каких-либо ограничений, работает с флотами ведущих стран мира", - сказал командующий ВМС ВС Украины.

Во время церемонии встречи отмечалось, что во время патрулирования в определенных районах Средиземного моря кораблем обнаружено около 700 надводных судов, опрошено в рамках операции "Активные усилия" 75 судов, в рамках операции "Черноморская гармония" - 7 судов.

Поход длился 39 суток, "Тернополем" в течение 25 ходовых суток пройдено около 5 тысяч морских миль. Корабль посетил базы Суда (о.Крит, Греция) и Акзас - Карагач (Турецкая Республика).

Как ранее сообщалось, цель операции "Активные усилия" - предотвращение незаконного перемещения оружия, наркотиков, предупреждение террористических актов, торговли людьми и контроль над судоходством.

Противолодочный корвет "Тернополь " в 2007 году стал первым кораблем украинского флота, который присоединился к операции "Активные усилия". Кроме него, в этой операции в свое время также участвовали фрегат "Гетман Сагайдачный" и корвет "Луцк ".

[news id="872732"]