Украинцы будут сдавать обязательные тесты по русскому языку

Украинцы будут сдавать обязательные тесты по русскому языку

Тестирование на знание русского языка и истории станет для трудовых мигрантов обязательным с 2015 года.

Начиная с 2015 года, в Российской Федерации водят обязательное тестирование для трудовых мигрантов. Об этом сообщают представители Федеральной миграционной службы России. По данным ФМС, в 2015 году уже будет введено обязательное тестирование по русскому языку, а также по истории Российской Федерации. Таким образом, без надлежащих знаний трудовые мигранты не смогут жить и работать в России.

Тестировать будут всех иностранцев, которые желают работать в Российской Федерации. Исключение - высококвалифицированные работники. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной миграционной службы, ссылаясь на руководителя ФМС Константина Ромодановского.

Об этом чиновник сегодня, 20 ноября, заявил в ходе заседания "круглого стола" в Москве. По словам К. Ромодановского, соответствующий законопроект уже рассматривается в Государственной думе РФ.

"С 1 января 2015 года все иностранные граждане, желающие работать в России, за исключением высококвалифицированных специалистов, будут проходить обязательное тестирование на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства", - сообщил глава ФМС.

Между тем, 8 апреля нынешнего года заместитель руководителя ФМС Анатолий Фоменко сообщил, что в РФ на данный момент работает 1,1 млн граждан Таджикистана, 2,5 млн граждан Узбекистана, свыше 500 тыс. граждан Кіргізстана, 1,3 млн граждан Украины и свыше 500 тыс. граждан Молдовы.