Что делать, если вам запретили въезд в Россию?

Что делать, если вам запретили въезд в Россию?

Для того, чтобы узнать причину и срок действия запрета въезда в Россию, нужно обратиться в Федеральную миграционную службу.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, для этого достаточно направить запрос или заполнить соответствующее обращение на сайте Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

Получив соответствующую информацию, запрет можно обжаловать в суде. Согласно сообщению, запросы нужно направлять по адресу: 107078, г.Москва, Боярский переулок, 4. Кроме того, можно направить электронное обращение, заполнив форму на сайте www.fms.gov.ru в разделе "Обращения граждан".

Напомним, что в 2013 году Россия усилила ответственность иностранцев и лиц без гражданства за нарушение миграционного режима. Ко всем нарушителям было решено применять установление запрета на въезд в Российскую Федерацию. Что касается оснований для установления запрета въезда на территорию РФ, то среди них - превышение разрешенного срока пребывания на 30 и более суток во время предыдущего посещения РФ, а также неоднократное привлечение к административной ответственности. Кроме того, среди нарушений - уклонение от уплаты налога или административного штрафа в период предыдущего пребывания в России или невозмещение расходов, которые связаны с административным выдворением за пределы страны.

Если в отношении иностранца был установлен запрет, информация об этом вносятся в Центральный банк данных из учета иностранных граждан и лиц без гражданства, которые временно находятся или постоянно проживают на территории Российской Федерации. После чего все данные предоставляются органами Федеральной миграционной службы России гражданину, которому отказали во въезде. Также информацию могут предоставить представителю, который уполномочен нотариально удостоверенной доверенностью.

Напоследок в МИД Украины напомнили, что гражданам, которые планируют заграничные поездки или находятся за рубежом, нужно помнить о необходимости соблюдения правил пребывания в той или иной стране и законов государства.

В пресс-службе подчеркнули, что представители МИД Украины на данный момент работают над мероприятиями, который дадут возможность беспрепятственно реализовывать законные права и интересы граждан Украины при пересечении украинско-российской границы.

[news id="890470"]