Сегодня отмечают Всемирный день телевидения

Сегодня отмечают Всемирный день телевидения

Сегодня празднуют Всемирный день телевидения.

Его провозгласила Генеральная Асамблея ООН в 1998 году. Праздник назначили на 21 ноября, поскольку 2-мя годами ранее в этот день прошел 1-й Всемирный телевизионный форум.

Сейчас в рамках празднования Всемирного дня телевидения выходят в эфир различные телепередачи, в которых обговариваются актуальные проблемы развития телевидения. Также многие телекомпании мира в этот день обмениваются своими программами на экономическую, социальную, культурологическую тематику и т.д. При этом телевидение во всем мире - главный носитель информации с большой аудиторией.

Развитие телевидения началось еще в 20-х годах прошлого века. В те времена первые трансляции видеоизображения на небольшое расстояние провели в США, Япония и Советском Союзе. В Европе телевидение распространилось уже в 50-х годах. Сейчас же самыми крупными в мире телекомпаниями можно считать американские CBC, NBC и английскую BBC. Их вещание осуществляется не только в своих странах, но и далеко за их пределами. При этом компании имеют свои штаб-квартиры в нескольких государствах.

[news id="891409"]