Умер выдающийся украинский художник современности

Умер выдающийся украинский художник современности

Вчера ночью скончался львовский художник Олег Минько.

Ночью 20 ноября во Львове скончался на 75 году жизни выдающийся украинский художник современности Олег Минько. Художник родился в 1938 году в Макеевке Донецкой области. После окончания Львовского института прикладного и декоративного искусства, остался жить и работать во Львове. С 1982 года работал старшим преподавателем кафедры художественного текстиля Львовского государственного института прикладного и декоративного искусства. По сегодняшний день возглавлял эту кафедру.

Олег Минько считается представителем шестидесятничества в украинской культуре. Один из первых в Украине художников-модернистов, яркий представитель беспредметной живописи со своим оригинальным стилем. С 1961 по 1965 годы написал такие известные картины, как "Игра в карты", "Черные прямоугольники", "Лунное сияние" и др.

В начале 70-х годов написал ряд картин на историческую тематику. В этот же период пережил депрессию из-за давления на него советских спец служб. Начиная с 80-х годов, критики называют его творчество экспрессионистическим периодом. Художник является автором многочисленных гобеленов и театральных занавесей в театрах Киева и Симферополя. Работы Минько находятся в музеях по всему миру, а также в частных коллекциях.

[news id="894862"]