США рассчитывают, что протесты на Украине будут проходить мирно

Автор
США рассчитывают, что протесты на Украине будут проходить мирно

Об этом во вторник заявила официальный представитель американского госдепартамента Джен Псаки.

США рассчитывают, что протесты на Украине против решения правительства приостановить процесс подготовки соглашения об ассоциации с ЕС сохранят мирный характер.

"В последние дни более ста тысяч человек вышли на улицы, чтобы мирно выразить свою поддержку ассоциации Украины с Европой. Безусловно, мы следим за большими акциями в городах по всей стране. И мы по-прежнему призываем украинцев выражать свои взгляды о будущем Украины разумными способами", - сказала она. Ранее Псаки также указала, что США "призывают украинскую сторону решать вопросы конструктивным путем, нацеленным на достижение экономического процветания".

Псаки подтвердила, что на министерской встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Киеве, предстоящей в начале декабря, американскую делегацию будет возглавлять помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Однако она не уточнила, предстоят ли в ходе данной поездки встречи с украинским руководством. "Я должна уточнить у (Нуланд) и ее команды детали графика", - сказала представитель госдепартамента. Ранее предполагалось, что США на встрече в Киеве будет представлять госсекретарь Джон Керри. Однако об изменении этих планов было объявлено после того, как Киев решил приостановить процесс подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

[news id="885633"]