Рождественский пост 2013-2014: что нужно знать?

Рождественский пост 2013-2014: что нужно знать?

Несколько интересных фактов о православном Рождестве.

Рождество – один из важнейших христианских праздников - день рождения Иисуса Христа. Ему предшествует 40-дневный пост, который начался вчера. Ниже несколько фактов о православном Рождестве, который отмечается ежегодно 7 января.

1. Установление Рождественского поста

Установление Рождественского поста, так же как и других многодневных постов, берет начало из древних времен христианства. Впервые о Рождественском посте упомянули в своих творениях св. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, блаженный Августин в IV веке. Современный Рождественский православный пост длится 40 дней. Начинается он 28 ноября и заканчивается в ночь под Рождество 6-го января.

 2. Зачем установлен Рождественский пост

Этот пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом. Это должно помочь, чтобы очистить сердце, душу и тело для встречи явившегося в мир Иисуса.

 3. Когда начали праздновать Рождество Христово

О Рождестве известно еще со времен Апостолов. Климент Александрийский указал во 2-м столетии на 25 декабря по юлианскому календарю, как на день Рождества Христова.

 4. Что такое Сочельник

6 января — навечерие Рождества Христова называется Сочельник, а вернее - “Сочевник”, от слова “сочиво”, что значит - отварная пшеница, которую вкушают в знак строгого поста перед великим праздником — Рождества.

 5. Что нельзя кушать в Рождественский пост

Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов. Его канонами предписано удерживаться от употребления: мяса, сыра, яиц, коровьего масла и молока. За неделю до Рождества из рациона следует исключить также и рыбу.

[news id="913219"]