Украинцы могут остаться без главной елки страны

Автор
Украинцы могут остаться без главной елки страны

Впервые за годы независимости Украины киевляне и гости столицы могут встретить Новый год без главной елки страны.

Акции протеста сторонников евроинтеграции не дают возможности киевским властям установить на площади Независимости традиционную лесную красавицу. В ноябре инженерные службы начали монтаж металлического каркаса, после чего планировалось одеть его в призмы из искусственной хвои и установить праздничную иллюминацию. Торжественное зажжение главной елки страны намечалось на 19 декабря - в День святого Николая - с участием Президента Виктора Януковича.

Искусственную елку сделали традиционной формы с раскидистыми ветвями с широкой цветовой гаммой, эффектом "падающего" света и светодиодными игрушками. По пожеланиям жителей столицы, верхушку елки сделали с эффектом 3D. Высота дерева - почти 35 м, диаметр по нижним ярусам ветвей - 12,5 м, вес - до 30 т.

Но планы киевских властей нарушила украинская оппозиция, собрав на Майдане Незалежности своих сторонников после разгона демонстрантов утром 30 ноября. Недоделанная конструкция новогодней елки оказалась в эпицентре протестов. Сейчас каркас елки обвешан агитплакатами, а иллюминацию и зеленый покров митингующие использовали при строительстве баррикад.

Директор департамента культуры Киевской государственной городской администрации (КГГА) Светлана Зорина сказала корр. "ИТАР-ТАСС", что монтаж металлического каркаса был практически закончен, но продолжить дальнейшие работы помешали массовые протесты и захват площади митингующими. По ее словам, "сейчас там все уничтожено". "Брошена на баррикады вся зеленая масса, сломана иллюминация", - посетовала Зорина.

По ее словам, сейчас рассматриваются варианты поставить старую новогоднюю елку, если митингующие покинут Майдан Незалежности, или перенести ее установку на Михайловскую площадь. "Но сроки нас поджимают", - сказала Зорина.

Не будет в этом году на центральной площади Киева и ледового катка. Постамент из досок разобрали митингующие, ими они разжигают ночные костры, чтобы согреться. По словам Зориной, под угрозой также строительство рождественской деревни на Крещатике. Сторонники евроинтеграции призывают бойкотировать празднование Нового года на Майдане Незалежности.

[news id="892409"]