Православные празднуют Введение в храм Богородицы

Православные празднуют Введение в храм Богородицы

Сегодня, 4 декабря, православные христиане празднуют Введение в храм Пресвятой Богородицы.

Этот праздник считается одним из 20 основных христианских праздников. Согласно древнему преданию, родители Богородицы Марии, праведные Иоаким и Анна, были бездетными. Получив весть о будущем рождении ребенка, Иоаким и Анна решили посвятить ее Богу.

Обряд посвящения Богу заключался в так называемом введении ребенка в храм. Введение Пресвятой Марии в храм происходило в торжественной обстановке, когда ей было 3 года. Встречали Деву Марию священники, и даже сам первосвященник Захария, отец Иоанна Предтечи.

Поставив Деву Марию на 1-ю ступеньку храма, ее мама сказала: "Иди к Тому, Кто даровал мне тебя". Девочка сама поднялась по лестнице храма к первосвященнику. Тот ввел Богородицу в Святая Святых, куда входил лишь раз в году первосвященник.

Жизнь Богородицы покрыта тайной. Немногое известно о пребывании Девы Марии в Иерусалимском храме. В церковном предании сохранилась информация, что Дева Мария в Иерусалимском храме воспитывалась вместе с благочестивыми девами, читала Священное Писание, постоянно молилась, занималась рукоделием.

[news id="922004"]

Для христиан важен и пример, который подали родители Девы Марии, посвятив ребенка Богу. Таким образом Иоаким и Анна указали дочери истинный путь в жизни. Поэтому именно Марию избрал Бог для спасения человечества и рождения Иисуса Христа. Церковь призывает христиан воспитывать детей в духе добродетели.

Ведомости о праздновании Введения в храм Пресвятой Богородицы присутствуют уже на заре христианства – в первые века от рождения Христа. Так, святая царица Елена возвела храм в честь этого праздника. Упоминание о событии есть и в трудах святителя IV века Григория Нисского. В VII веке праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы включили в церковный календарь.