В Украину вернулся "свиной грипп"

Врачи зафиксировали 5 случаев "свиного гриппа".
Врачи зафиксировали 5 случаев "свиного гриппа".

Врачи зафиксировали 5 случаев "свиного гриппа".

За последнюю неделю Киевская область вышла в лидеры по количеству людей, которые заболели гриппом и ОРВИ — более 78,1 на 10 тыс. населения. Всего за прошедшую неделю госпитализировано более 7 тыс. человек. С начала этого сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине обнаружили 5 случаев гриппа A (H1N1), который в народе получил название "свиного".

С 30 сентября этого года вирусологические лаборатории Украины исследовали 546 образцов материала от больных гриппом и ОРВИ. Медики обращают внимание на то, что активность гриппа и ОРВИ на низком уровне, тенденции к увеличению роста заболеваемости не обнаружено. Показатели заболевания на сегодня не превышают эпидемиологический порог ни в одном регионе страны.

Напомним, что чаще всего украинцы умирают от "свиного" гриппа и "Висконсина". Защитится от недуга можно вакцинацией. Прививки не только предупреждают заболевание, но и предотвращают возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях возможен летальный исход - ежегодно медики фиксируют в среднем около полмиллиона смертей от гриппа.

[news id="946670"]